День Йоги

В стремлении к личной эффективности сквозь дебри многозадачности, под натиском жестких дедлайнов, в борьбе с собственной тенью, современный человек способен в результате утратить баланс, спокойствие, а вместе с тем и сон.

Одним из главных признаков депрессии специалисты называют именно бессонницу! Причем депрессия может быть вызвана именно бессонницей, и разорвать этот порочный круг очень сложно.

Как известно, недостаток сна отражается на всех сферах жизнедеятельности, снижая в геометрической прогрессии нашу эффективность, бодрость и в конечном счёте, градус любви к жизни. Регулярный недостаток сна:

  • Ослабляет иммунитет;
  • Повышает риск сердечно-сосудистых и других заболеваний;
  • Снижает быстроту реакции;
  • Угнетает эмоциональную сферу;
  • Ухудшает память;
  • Снижает творческие способности;
  • Повышает риск снижения серотонина, так называемого «гормона счастья». А без серотонина не будет хватать и мелатонина, от которого зависит наша способность спать и высыпаться.

Настроить свой организм на здоровый, крепкий и качественный сон поможет йога, и я с радостью поделюсь с вами самыми эффективными асанами в борьбе с бессонницей.

Проветрите помещение, затемните окна, зажгите любимые свечи и начинаем!

1. Поза вытянутых рук (Хаста уттанасана)

Делаем глубокий вдох и медленно поднимаем руки вверх, соединяя ладони. Взгляд должен быть направлен вперед, а макушкой старайтесь тянуться вверх. Поза растягивает мышцы верхней части тела и увеличивает дыхательный цикл.

Поза вытянутых рук (Хаста уттанасана)

2. Поза кошки мордой вниз и вверх (Адхо мукха бидаласана и Урдхва мухка бидаласана)

Выгните спину вверх, подтягивая копчик внутрь, а подбородком тянитесь к груди. Через 5-7 циклов дыхания прогните спину, а подбородком тянитесь вверх. Эти позы снимают мышечное напряжение и дают отдых сердечной мышце.

Поза кошки мордой вниз и вверх (Адхо мукха бидаласана и Урдхва мухка бидаласана) Поза кошки мордой вниз и вверх (Адхо мукха бидаласана и Урдхва мухка бидаласана)

3. Поза кошки (Бидаласана)

Поднимите правую ногу и левую руку, обратите внимание, что спина должна быть параллельно полу, шея вытянута, а таз повернут внутрь. Через 5-7 циклов дыхания выполните упражнение на другую ногу. Асана отлично развивает грудную клетку для глубоких дыхательных упражнений.

Поза кошки (Бидаласана) Поза кошки (Бидаласана)

4. Поза собака мордой вверх (Урдхва мукха шванасана)

Упритесь руками в пол, таз опустите вниз, при этом плечи должны находиться точно под запястьями, а подбородком старайтесь тянуться вверх. Это поза участвует в процессе дыхания и снимает напряжение с мышц спины и рук.

Поза собака мордой вверх (Урдхва мукха шванасана)

Кристина Романюк,
Амбассадор бренда Райтон