Дизайнеры Сергей и Вероника Ковалевы


Сергей и Вероника Ковалевы - руководящий состав архбюро ArtBaza.studio

1. Цвет

Принято считать, что у каждого человека существует цветовая гамма, в которой ему комфортно. Но почему-то при этом высказывании не уточняется, что именно ему комфортно делать. Цвет способен успокаивать, возбуждать, радовать или вгонять в депрессию. Цветовая гамма кухни будет отличаться от гостиной и от спальни. Я не говорю о ярких контрастах, они в принципе вредны для дома. Но, тем не менее, цветовые акценты будут разными в зависимости от конкретного помещения.

Итак, спальня – это место релакса и восстановления нервной системы. Важно помнить, что цвет несет в себе информацию. Самый информативно насыщенный цвет – белый. Он содержит все цвета в разных пропорциях. Поэтому я не рекомендую использовать белый в помещении, где вы собираетесь отдыхать. Стоит также воздержаться от оранжевой и красной гаммы цветов. Это цвета, возбуждающие аппетит. Они хороши для столовой зоны. Умиротворяющими цветами являются зеленый и его оттенки, шоколадный, серый. Фиолетовый также не друг спальне, ибо является довольно удручающим психологически цветом. Основной вопрос, встающий перед хозяином: светлой или темной делать спальню. Тут правила нет и быть не может. Это чисто психологическая индивидуальная особенность.

Так как же понять, что вам по душе? Я рекомендую выделить два дня (две ночи) и выбрать две отеля с темной и светлой спальнями соответственно. Проведя ночь в обоих отелях, вы точно поймете, где именно вам комфортно. Также вам важно помнить, что стены лучше делать в песочной, бежевой или серой гаммах. Не стоит заводить яркие цвета на стены. Их лучше использовать в текстиле и менять под ваше настроение. Также я рекомендую заменить яркие цвета на приглушенные пастельные: бирюзовый на мятный, синий на голубой и т.д.

2. Свет

Люди делятся на два типа: одни любят спать в темноте, другие – просыпаться от первых лучей солнца. Врачи утверждают, что в темноте во сне вырабатывается мелатонин, важный гормон сна, отвечающий за ритмику нашего организма. Но, тем не менее, существует много людей, предпочитающих свет в спальне и прозрачную тюль. Как комфортно – решать только вам. Но пускать на самотек этот вопрос я не рекомендую. Важно определиться и создать максимально гармоничные условия для сна. Если вам комфортно засыпать и просыпаться в темноте, то выберите шторы из ткани блэкаут, блокирующие свет.


Дизайн Спальни Дизайн Спальни

3. Эргономика пространства

Ставить в спальне шкафы или нет – вопрос важный. Во многом решение зависит от того, какой площади в целом квартира, кто проживает, единственное ли это жилье и т.д. Но загромождать спальню шкафами я бы не стала. Если место для хранения нужно, лучше выбрать одну стенку и сделать шкаф от пола до потолка, имитируя стену. Во-первых, таким образом у вас не будет пылесборника на шкафу, во-вторых, будет реально много места для хранения вещей. Ну и лишней горизонтали, цепляющей глаз и отводящей внимание, тоже удастся избежать.

4. Спальное место.

Это один из самых важных элементов спальни. У вас может не быть обоев, люстры или шкафа, но хороший и правильный матрас – это залог правильного сна и успешно прожитого дня. Не сомневайтесь – такая, казалось бы, мелочь, как неправильно выбранный матрас, может омрачить надолго вашу жизнь. Матрас стоит выбирать только в салоне (а не по интернету), только полежав на нем 10-15 минут (не стесняйтесь! тело расслабляется не сразу, поэтому за минуту вы не можете понять, ваш это матрас или нет). Ну и обращайте внимание на саму кровать. Если у вас есть маленькие детки, то каркас лучше выбирать мягкий, обитый тканью.

Дизайн Спальни Дизайн Спальни

5. Размер имеет значение

Размер спального места – вопрос, который надо продумать заранее. Кому-то психологически комфортно спать на большой кровати, а кто-то любит норку и предпочитает размер поменьше. В любом случае это важно понять заранее, еще на этапе планировки спальни.

6. Декор или антидекор

Спальня, как мы уже определили, — это место отдыха нашей нервной системы. Поэтому я не рекомендую нагружать это помещение декором. Лучше, если оно будет свободным. Не стоит усложнять пространство разными декоративными элементами, за которые будет цепляться взгляд. Благотворно влияют на человека свечи, приятные легкие ароматические палочки (желательно с использованием натуральных масел), зелень и растения, выделяющие кислород. Важно помнить, что не все цветы выделяют кислород. Есть и те, которые наоборот питаются кислородом и выделяют углекислый газ.

7. Зеркала: друзья или враги?

В спальне можно и нужно ставить зеркала: для облегчения и визуального расширения пространства. Но важно размещать их не перед спальным местом. Можно по обе стороны от кровати, можно над ней. Также помните, что светильники отражаются в зеркалах, поэтому продумывайте заранее, не будет ли светить вам в глаз тот или иной светильник через зеркало.

Дизайн Спальни Дизайн Спальни

8. Фактуры и ткани

Для спальни лучше выбирать универсальные ткани, которые можно легко стирать или протирать влажной тряпкой (если, например, речь идет о мягком изголовье). В спальне не должно быть пыли. Влажная уборка – залог хорошего сна. С точки зрения дизайна лучше смотрятся более мягкие по фактуре ткани, располагающие к отдыху и уюту.

9. "Умный дом" без "умного дома"

Для того чтобы создать удобный и функциональный интерьер, в спальне вовсе необязательно делать систему "умного дома". Достаточно просто продумать электрику и дать соответствующее задание специалисту. Итак, позаботьтесь о том, чтобы выключатели были проходными и дублировались у изголовья кровати. Впоследствии вам не прийдется вставать ночью, чтобы выключить общий свет. Продумайте сценарии света: в спальне должны быть светильники у кровати (для чтения), светильники для уютной камерной обстановки, верхний основной свет (для уборки, одевания и т.д.). Также у кровати стоит расположить розетки: так, чтобы вам было удобно заряжать телефоны и прочие гаджеты.

10. Влажность и температура

В спальне нужно поддерживать правильную влажность. Для этого можно приобрести увлажнитель воздуха и включать его перед сном. Также стоит обратить внимание на то, какая у вас температура в помещении. Она не должна превышать 20 С°. Тогда ваш сон будет легким, а организм будет действительно отдыхать.

Дизайн Спальни